Инструкция:
Первый пуск. Запрещено первый пуск делать на промывочном масле !
Первый пуск (и нулевую обкатку) рекомендую делать на минеральном масле. Нам нужно "трение" для "вставания" колец. Пуск делать без выжима сцепления, просто на нейтрали. Т.к. полукольца фиксации коленвала почти сухие. Подача масла на них идет центробежно, когда двигатель запущен.
Далее этот пункт (без выжима...) важно выполнять при дальнейшей эксплуатации авто, если вы установил усиленное сцепление.
• перед пуском, уже на авто, масло нужно "вдавить" вручную масленым шприцем в центральное отверстие - куда наворачивается маслофильтр. Это примерно 400 мл.л. Т.к. в этот штуцер идет масло после фильтра, нужно убедиться, что масляный шприц чистый. И в другое отверстие 50-100гр., чтобы заполнить магистраль до маслонасоса.
• масляный фильтр перед установкой, заполняем полностью.
• так же нужно отсоединить датчик коленвала (или провода от катушки на карбюраторном а/м) и покрутить двигатель стартером БЕЗ свечей, до того как погаснет лампа давления масла, т.е. примерно 3 секунды. Задача чтобы масло пошло по системе без нагрузки.
• "нулевой" пуск - пуск "голого" двигателя без навесного оборудования и системы охлаждения, делаем не дольше 3-5 сек. Это делается для того чтобы убедиться в работоспособности всех систем...
*важно: запуск двигателя нужно сделать максимально быстро. В один-два оборота коленвала. Это связано с тем, что уже идет подача топлива и оно начинает смывать масляную пленку со стенок цилиндров. При долгом пуске на ни разу не работающем двигателе это чревато потертостями и даже задирами на стенках цилиндров.
• следующий пуск делаем с подключенной системой охлаждения, до нагрева двигателя 50-60 гр. В этот момент идет сильное трение и неравномерный нагрев в сопряжениях поршень/кольца/цилиндр.
• даем остыть.
Нулевая обкатка. Это пробег до 80 км.
• Рекомендация сразу проехать по пустынным участкам дорог около 70-80км. В этот момент происходит мягкая обкатка колец, на примерно 70%. А именно снимается верхний слой на первом компрессионном кольце.
* Рекомендую следить за температурой и включать печку салона.
В эти 70-80 км. проведите некоторую работу. Желательно постоянно ускоряться и замедляться, без фанатизма, не газ в пол. В пределах 3500 оборотов. С нажатие на газ на 60-70%. Зачем это нужно? С плосковершинной хонинговкой достаточно долго "встают" кольца. И долгая езда первые 3000 км внатяг на не вставших кольцах чревата задирами, т.к. кольца имеют некоторую "овальность" и газы могут прорываться в не прилегающих участках колец. Что приводит к перегревам поршня. Поршень избыточно расширяется и оставляет потертости и задиры. А т.к. кольца уплотняются в нагрузке, нам важно дать эту щадящую нагрузку. Т.е. ускоряться и замедляться, ускоряться и замедляться. Это из практики спортивных авто, которые выехали первый раз на новом двигателе. В т.ч. для этого нужна минералка, т.к. нужно условное "трение".
Обкатка.
• После этих 70-80 км пробега залейте масло с молибденом (молибден внедряется на молекулярном уровне в места трения и сильно снижает трение). И отъездите уже 1000-1500 км. в спокойном (но не овощном, не в натяг) режиме. Это значит не поднимать обороты импульсно выше 3500 и на стабильном газу 3000 об. Не бойтесь крутить. Главное Не нужно "дизелить" на оборотах 1500-2000.
И последнее, но не менее важное, на масле с молибденом не желательно ездить больше 2000км, тк оно окисляется при попадании воды (конденсат при холодных пусках) и образует абразив. А этого не нужно допустить.
Если нет желания заморачиваться с молибденом, залейте "свое" масло и поменяйте его уже после 3000 км.





