0

Двигатель на ниву 1,86 л. До 110 л.с.

Для заказа, необходимо указать модель вашего авто.

Конфигурация - поршни 82 мм, коленвал с ходом 88 мм. Момент порядка 150 Нм.

Устанавливается штатно и без доработок, под родную прошивку.

Мощность двигателя, если просто поставил и поехал - около 90 сил. Индивидуальной прошивкой возможно добиться показателя близкого к 100 л.с., заменив распредвал на более верховой.

Технические параметры, комплектация
------------------------------------------------------------------------------
1. Коленвал балансирован и проверен на биение (по необходимости делается правка), ход 84
2. Взвешенные поршни "ТДМК" с диаметром 82 и смещением пальца под коленвал. Кольца заводские.
3. Шатуны стандартные
4. Маслонасос заводской с полированной пластиной высокого давления, то место где прилегают шестерни, редукционный клапан притерт. Зазор торец корпуса-торец шестерен при необходимости делается минимальный (0,06-0,07). Такие доработки дают лучшее давление на холостых и более позднее срабатывание редукционного клапана на высоких оборотах.
5. Место прилегания ГБЦ шлифуется. Сам блок 213 или 214 или 2123. В зависимости от потребности, т.е. от модели вашего авто.
6. Цепь однорядная роликовая DITTON и для карбюратора и для инжектора.
7. Звезды ГРМ пр-о "Полад" г. Тольятти
8. Распредвал средне-низовой, эластичный с топливно-эффективной полкой момента 2500-4500 (заметно едет с 2000, после 5000 затухает). Распредвал "Нуждин Трофи Город". Распредвал и постель всегда женятся. Дает около 10% мощности. Распредвал настроен на среднее (наиболее оптимальное) положение, со стандартной звездой распредвала и стандартными клапанными тарелками.
9. Направляющие клапанов 2108, на выпускных клапана композитные металлокерамические, установлены гидрокомпенсаторы.
10. Клапана стандартные.
11. ГБЦ карбюраторная или инжекторная т.е. 213 или 214 в зависимости от вашего двигателя. Каналы ГБЦ увеличены, впуск 31 мм, выпуск 29 мм. Убраны брак отливки и ступеньки на впуске. В бОльшей степени на впуске. Клапана посажены в седла на одинаковую глубину для "одинаковости" фаз открытия в каждом цилиндре. Клапана после притирки обязательно проливаются. Делается три фаски на седлах (вместо одной 45гр.) 60-45-30 градусов.
12. Прокладка ГБЦ металлопокет 1.1мм.
13. Натяжитель цепи автоматический механический.
14. Установлен датчик давления масла и масляный фильтр
15. Степень сжатия 9,2-9,3 (стандартная). Допустима эксплуатация авто на 92 бензине.

*в случае необходимости мощность возможно поднять на 10-15 л.с. Необходимо заменить распредвал, впуск, выпуск, дроссель и сделать под эту конфигурацию прошивку.
  • Артикул: a003222
Комплектация

215 000 р. Заказать Нет в наличии В корзину

Двигатель на ниву 1,86 л. До 110 л.с.

Инструкция:
Первый пуск. Запрещено первый пуск делать на промывочном масле !
Первый пуск (и нулевую обкатку) рекомендую делать на минеральном масле. Нам нужно "трение" для "вставания" колец. Пуск делать без выжима сцепления, просто на нейтрали. Т.к. полукольца фиксации коленвала почти сухие. Подача масла на них идет центробежно, когда двигатель запущен.

Далее этот пункт (без выжима...) важно выполнять при дальнейшей эксплуатации авто, если вы установил усиленное сцепление.

• перед пуском, уже на авто, масло нужно "вдавить" вручную масленым шприцем в центральное отверстие - куда наворачивается маслофильтр. Это примерно 400 мл.л. Т.к. в этот штуцер идет масло после фильтра, нужно убедиться, что масляный шприц чистый. И в другое отверстие 50-100гр., чтобы заполнить магистраль до маслонасоса.

• масляный фильтр перед установкой, заполняем полностью.

• так же нужно отсоединить датчик коленвала (или провода от катушки на карбюраторном а/м) и покрутить двигатель стартером БЕЗ свечей, до того как погаснет лампа давления масла, т.е. примерно 3 секунды. Задача чтобы масло пошло по системе без нагрузки.

• "нулевой" пуск - пуск "голого" двигателя без навесного оборудования и системы охлаждения, делаем не дольше 3-5 сек. Это делается для того чтобы убедиться в работоспособности всех систем...

*важно: запуск двигателя нужно сделать максимально быстро. В один-два оборота коленвала. Это связано с тем, что уже идет подача топлива и оно начинает смывать масляную пленку со стенок цилиндров. При долгом пуске на ни разу не работающем двигателе это чревато потертостями и даже задирами на стенках цилиндров.

• следующий пуск делаем с подключенной системой охлаждения, до нагрева двигателя 50-60 гр. В этот момент идет сильное трение и неравномерный нагрев в сопряжениях поршень/кольца/цилиндр.

• даем остыть.

Нулевая обкатка. Это пробег до 80 км.
• Рекомендация сразу проехать по пустынным участкам дорог около 70-80км. В этот момент происходит мягкая обкатка колец, на примерно 70%. А именно снимается верхний слой на первом компрессионном кольце.

* Рекомендую следить за температурой и включать печку салона.

В эти 70-80 км. проведите некоторую работу. Желательно постоянно ускоряться и замедляться, без фанатизма, не газ в пол. В пределах 3500 оборотов. С нажатие на газ на 60-70%. Зачем это нужно? С плосковершинной хонинговкой достаточно долго "встают" кольца. И долгая езда первые 3000 км внатяг на не вставших кольцах чревата задирами, т.к. кольца имеют некоторую "овальность" и газы могут прорываться в не прилегающих участках колец. Что приводит к перегревам поршня. Поршень избыточно расширяется и оставляет потертости и задиры. А т.к. кольца уплотняются в нагрузке, нам важно дать эту щадящую нагрузку. Т.е. ускоряться и замедляться, ускоряться и замедляться. Это из практики спортивных авто, которые выехали первый раз на новом двигателе. В т.ч. для этого нужна минералка, т.к. нужно условное "трение".

Обкатка.
• После этих 70-80 км пробега залейте масло с молибденом (молибден внедряется на молекулярном уровне в места трения и сильно снижает трение). И отъездите уже 1000-1500 км. в спокойном (но не овощном, не в натяг) режиме. Это значит не поднимать обороты импульсно выше 3500 и на стабильном газу 3000 об. Не бойтесь крутить. Главное Не нужно "дизелить" на оборотах 1500-2000.

❗И последнее, но не менее важное, на масле с молибденом не желательно ездить больше 2000км, тк оно окисляется при попадании воды (конденсат при холодных пусках) и образует абразив. А этого не нужно допустить.

Если нет желания заморачиваться с молибденом, залейте "свое" масло и поменяйте его уже после 3000 км.