0

Двигатель на ниву 2 л. До 125 л.с.

При заказе указывайте модель и год авто. Только для инжекторных авто.

Цена указана на двигатель в сборе без навесного оборудования. В комплекте только прошивка. Мощность в такой конфигурации порядка 105 л.с. Момент 165-170 Нм. Как правило этого хватает на "ВСЕ"

Потенциал двигателя 125 сил, но уже при условии замены впуска, выхлопа, форсунок и опят же прошивки. В такой комплектации будет отличный крутящий момент 184 Нм.

Данный двигатель требует аккуратного использования мощности на а/м шеви нива и трэвел. Т.к. из-за бОльшего веса данного авто (+ почти 200 кг относительно короткой нивы), трансмиссия испытывает бОльшие нагрузки.

Технические параметры, комплектация
------------------------------------------------------------------------------
1. Коленвал балансирован и проверен на биение (по необходимости делается правка), ход 88
2. Взвешенные поршни "ТДМК" с диаметром 84. Кольца "ПРИМА" или "ТАЯ"
3. Шатуны стандартные, облегченные на ЧПУ на 20% (620 гр вместо 750гр)
4. Маслонасос улучшенный (доработанный) , также в блок установлены масляные форсунки, которые охлаждают днище поршня.
5. Плоскость блока (место прилегания ГБЦ) обязательно шлифуется. Сам блок 214 или 2123. В зависимости от вашего авто.
6. Цепь однорядная роликовая DITTON (НЕ втулочная типа Акмаш).
7. Звезды ГРМ заводские либо "Полад" г. Тольятти
8. Распредвал эластичный с ходом клапана 11,5 мм, "480 ОКБ-Двигатель", уже считается широкофазным . За счет объема двигателя, а именно увеличенного хода коленвала, хорошо уже едет с 2000. А т.к. он широкофазный, это позволяет лучше наполнять камеру сгорания на оборотах выше среднего. Отсечка находится на 6200 об. Распредвал и постель всегда женятся для оптимального зазора.
9. Направляющие клапанов 2108. На выпускных клапана композитные-металлокерамика.
10. Клапана облегченные Т-образные. Тарелки стандартного диаметра. Тарелки пружин алюминиевые с роспуском 1мм.
11. ГБЦ 214 нов.обр. Каналы ГБЦ увеличены, впуск 31 мм, выпуск 29 мм, и обязательно шлифованы. Убраны брак отливки и ступеньки на впуске. Клапана посажены в седла на одинаковую глубину для "одинаковости" фаз открытия в каждом цилиндре. Канал слива масла в задней части ГБЦ, при необходимости, дополнительно расширен для исключения "затора" слива масла при резком старте и(или) постоянно высоких оборотах. Клапана после притирки обязательно проливаются. Делается три фаски на седлах (вместо одной 45гр.) 60-45-30 градусов.
12. Прокладка ГБЦ металлопокет 1.1мм, которую не нужно потом протягивать.
13. Натяжитель цепи механический автоматический
14. Установлен датчик давления масла и масляный фильтр (в версии 21214)

Степень сжатия 9,2-9,3 (стандартная). Эксплуатация на 92 бензине.

На версии 120-125 сил эксплуатировать на 95 бензине, из-за более острого угла опережения зажигания.
  • Артикул: a003240
Комплектация

258 000 р. Заказать Нет в наличии В корзину

Двигатель на ниву 2 л. До 125 л.с.

Инструкция:
Первый пуск. Запрещено первый пуск делать на промывочном масле !
Первый пуск (и нулевую обкатку) рекомендую делать на минеральном масле. Нам нужно "трение" для "вставания" колец. Пуск делать без выжима сцепления, просто на нейтрали. Т.к. полукольца фиксации коленвала почти сухие. Подача масла на них идет центробежно, когда двигатель запущен.

Далее этот пункт (без выжима...) важно выполнять при дальнейшей эксплуатации авто, если вы установил усиленное сцепление.

• перед пуском, уже на авто, масло нужно "вдавить" вручную масленым шприцем в центральное отверстие - куда наворачивается маслофильтр. Это примерно 400 мл.л. Т.к. в этот штуцер идет масло после фильтра, нужно убедиться, что масляный шприц чистый. И в другое отверстие 50-100гр., чтобы заполнить магистраль до маслонасоса.

• масляный фильтр перед установкой, заполняем полностью.

• так же нужно отсоединить датчик коленвала (или провода от катушки на карбюраторном а/м) и покрутить двигатель стартером БЕЗ свечей, до того как погаснет лампа давления масла, т.е. примерно 3 секунды. Задача чтобы масло пошло по системе без нагрузки.

• "нулевой" пуск - пуск "голого" двигателя без навесного оборудования и системы охлаждения, делаем не дольше 3-5 сек. Это делается для того чтобы убедиться в работоспособности всех систем...

*важно: запуск двигателя нужно сделать максимально быстро. В один-два оборота коленвала. Это связано с тем, что уже идет подача топлива и оно начинает смывать масляную пленку со стенок цилиндров. При долгом пуске на ни разу не работающем двигателе это чревато потертостями и даже задирами на стенках цилиндров.

• следующий пуск делаем с подключенной системой охлаждения, до нагрева двигателя 50-60 гр. В этот момент идет сильное трение и неравномерный нагрев в сопряжениях поршень/кольца/цилиндр.

• даем остыть.

Нулевая обкатка. Это пробег до 80 км.
• Рекомендация сразу проехать по пустынным участкам дорог около 70-80км. В этот момент происходит мягкая обкатка колец, на примерно 70%. А именно снимается верхний слой на первом компрессионном кольце.

* Рекомендую следить за температурой и включать печку салона.

В эти 70-80 км. проведите некоторую работу. Желательно постоянно ускоряться и замедляться, без фанатизма, не газ в пол. В пределах 3500 оборотов. С нажатие на газ на 60-70%. Зачем это нужно? С плосковершинной хонинговкой достаточно долго "встают" кольца. И долгая езда первые 3000 км внатяг на не вставших кольцах чревата задирами, т.к. кольца имеют некоторую "овальность" и газы могут прорываться в не прилегающих участках колец. Что приводит к перегревам поршня. Поршень избыточно расширяется и оставляет потертости и задиры. А т.к. кольца уплотняются в нагрузке, нам важно дать эту щадящую нагрузку. Т.е. ускоряться и замедляться, ускоряться и замедляться. Это из практики спортивных авто, которые выехали первый раз на новом двигателе. В т.ч. для этого нужна минералка, т.к. нужно условное "трение".

Обкатка.
• После этих 70-80 км пробега залейте масло с молибденом (молибден внедряется на молекулярном уровне в места трения и сильно снижает трение). И отъездите уже 1000-1500 км. в спокойном (но не овощном, не в натяг) режиме. Это значит не поднимать обороты импульсно выше 3500 и на стабильном газу 3000 об. Не бойтесь крутить. Главное Не нужно "дизелить" на оборотах 1500-2000.

❗И последнее, но не менее важное, на масле с молибденом не желательно ездить больше 2000км, тк оно окисляется при попадании воды (конденсат при холодных пусках) и образует абразив. А этого не нужно допустить.

Если нет желания заморачиваться с молибденом, залейте "свое" масло и поменяйте его уже после 3000 км.